Qual é o risco do medicamento AMITRIPTILINA causar hipertensão ocular e consequentemente o glaucom

Qual é o risco do medicamento AMITRIPTILINA causar hipertensão ocular e consequentemente o glaucoma?

2 respostas


Olá! O uso de medicamentos da classe TRICÍCLICOS, que é o caso da Amitriptilina, pode aumentar a pressão ocular em indivíduos com predisposição. Existem basicamente dois tipos de Glaucoma: de ângulo aberto e de ângulo fechado. É muito importante diferenciar os dois...

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Boa tarde, um dos efeitos colaterais da amitriptilina é aumento da pressão introcular, e deve ser evitado em pessoas com glaucoma ou com histórico familia de glaucoma.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.