Quando tomo o venlafaxina tenho insônia, ficando cansada no outro dia. É normal no início do tratame

Quando tomo o venlafaxina tenho insônia, ficando cansada no outro dia. É normal no início do tratamento?

2 respostas


Algumas pessoas podem ter dificuldades para dormir, quando iniciam A venlafaxina. Se for do remédio, pode melhorar em dias ou semanas (mas nem sempre melhora). Porém, os transtornos tratados com venlafaxina (basicamente os depressivos e os de ansiedade) também podem causar insônia, de modo que convém conversar com seu/sua psiquiatra, para identificar a origem de sua queixa.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá, o problema do sono pode ter relação com o quadro de base que está sendo tratado, e com o decorrer do tempo vai melhorar. A venlafaxina pode ter insônia como efeito colateral para algumas pessoas, e tamém outras podem apresentar sonolência excessiva, sonolência diurna. Como cada caso é um caso, seria importante você apresentar isso para quem está te acompanhando, para avaliar a melhor conduta. Abraço

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.