Risperidona pode causar despersonalização e desrealização?

Risperidona pode causar despersonalização e desrealização?

3 respostas


Não se espera que a risperidona cause despersonalização ou desrealização. Pelo contrário, quando se têm estes sintomas, é uma das medicações que pode tratá-los.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Resposta direta: SIM, pode causar, mas é raro. Mecanismo: Risperidona bloqueia dopamina e serotonina. Esse desequilíbrio pode gerar dissociação transitória em alguns pacientes, especialmente nos primeiros dias. Frequência: Raro (<5% dos casos) Mais comum em doses altas ou início abrupto Geralmente passa em 3-7 dias O que fazer: Informe seu psiquiatra hoje Reduza dose – pode ser necessário Não interrompa abruptamente – piora dissociação Aguarde resposta médica antes de mudar Procure urgência se: Sentimentos de irrealidade extrema, medo de enlouquecer ou comportamento impulsivo.


Bom dia. Não é comum que a Risperidona cause despersonalização e desrealização. No entanto, ela pode ser usada no tratamento de transtornos mentais que cursam com esses sintomas, ou seja, é possível tê-los enquanto em uso da medicação.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.