Sempre antes de pegar no sono durante à noite começo a me sentir como se estivesse em luto; uma sens

Sempre antes de pegar no sono durante à noite começo a me sentir como se estivesse em luto; uma sensação de angústia profunda que me faz ter pensamentos suicídas. Eu tomo remédios para esquizofrenia (ziprasidona), ansiedade (sertralina) e depressão (mirtazapina). Naturalmente não consigo pegar no sono à noite, indo dormir lá pelas 8~7 horas da manhã, mas quando vou dormir sem remédio no outro dia de manhã, durmo sem esses sentimentos ruins. Não sei o que está acontecendo comigo. Faço acompanhamento no CAPS e sempre explico para minha médica que sinto essa sensação de "angústia profunda" antes de ficar com sono durante à noite. Todos os dias me vem essa sensação, mas hoje foi de uma forma muito forte. Então navegando pela internet procurando respostas, me veio a ideia de comentar neste site. OBS: Ao longo do tempo fui percebendo que se eu n tomar o ziprasidona ou quetiapina (que eu tomei por um tempo) eu n tenho essas sensações de "luto/angústia", mas eu tbm n durmo à noite.

3 respostas


Muito interessante, sua queixa, porque não é comum, mas certamente lhe provoca muito sofrimento e, provavelmente, tem uma forma de ajudar. Mas, infelizmente, sem entrevistar você e fazer as perguntas certas, não há como saber a causa. Portanto, o que resta é insistir com sua psiquiatra, dizendo o quanto sofrimento lhe causa e pedir a atenção dela e, enquanto isto, não tome as medicações de modo diferente do prescrito por ela, pois pode lhe trazer riscos graves.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! Obrigado por compartilhar seu relato com tanta clareza. A sensação de angústia intensa no período noturno, especialmente antes de iniciar o sono, pode estar relacionada a uma combinação de fatores emocionais, biológicos e farmacológicos. Em casos como o seu, em que há diagnóstico de esquizofrenia, depressão e ansiedade, é comum que o período noturno seja mais vulnerável para o surgimento de sintomas psíquicos mais intensos, incluindo pensamentos suicidas. O uso de antipsicóticos como ziprasidona ou quetiapina pode, em alguns pacientes, estar associado a alterações no padrão emocional ou na qualidade subjetiva do sono. Isso não significa que o medicamento está "errado", mas sim que pode ser necessário ajustar doses, horários ou mesmo repensar a combinação com outras medicações — sempre com acompanhamento médico. É fundamental que esses efeitos estejam sendo continuamente monitorados pela sua equipe no CAPS. O seu relato sobre a diferença de sensações ao suspender a medicação é uma informação valiosa e deve ser discutida com sua médica. Se os pensamentos suicidas forem intensos ou persistentes, não hesite em buscar ajuda imediata — seja na própria unidade de saúde, com a equipe de plantão, ou ligando para serviços como o CVV (188). O mais importante é manter o acompanhamento regular, pois com os ajustes corretos é possível melhorar significativamente sua qualidade de vida.

Dra. Debora  Fernanda Mergener

Dra. Debora Fernanda Mergener

Psiquiatra

Santa Terezinha de Itaipu

Agendar consulta

Obrigado por relatar isso — é sério e merece atenção imediata. Vou ser direto, claro e prático. O que pode estar acontecendo (explicação simples) 1. Reação a antipsicóticos (akathisia / agitação interior): alguns antipsicóticos (incluindo ziprasidona) podem causar uma inquietação interna muito desagradável que aumenta angústia, agitação e até pensamentos suicidas em algumas pessoas. Essa sensação às vezes piora ao deitar/na hora de dormir. Há evidência associando akathisia a aumento de risco de ideação suicida. 2. Ataques de pânico noturnos / ansiedade hipnogógica: acordar ou entrar no sono com uma onda brusca de angústia também pode ser nocturnal panic — isso é comum em transtornos de ansiedade e pode ser muito assustador. 3. Efeitos combinados de medicações: antidepressivos (ex.: sertralina) e mudanças de dose podem, em início ou ajuste, aumentar agitação ou ideias ruins em algumas pessoas; mirtazapina e antipsicóticos também alteram sono e sonhos, podendo piorar o desconforto noturno. O que fazer agora (passos imediatos — faça já) 1. Se houver risco de você se machucar ou se tiver plano/intenções/desejo forte de morrer — procure pronto-atendimento ou ligue para emergência (192 no Brasil) agora. Retire meios letais do alcance. Fale com alguém de confiança para ficar com você. 2. Não interrompa ou mude medicação sozinho — porém contacte seu psiquiatra ainda hoje (ou serviço de plantão) e relate: angústia intensa ao deitar, pensamentos suicidas, relação temporal com ziprasidona. Peça reavaliação imediata. 3. Se não conseguir falar com o psiquiatra agora: busque atendimento médico/psiquiátrico de urgência para avaliação e possível ajuste (reduzir/cessar antipsicótico, test trial de beta-bloqueador ou benzodiazepínico curto para akathisia/ansiedade — decisão médica). O que o médico provavelmente vai avaliar e oferecer • Triagem para akathisia (pergunta simples: “sente necessidade forte de se mexer? não consegue ficar parado?”). Se confirmado, medidas úteis incluem reduzir ou trocar o antipsicótico, iniciar propranolol ou benzodiazepínico por curto prazo — dependendo do seu quadro e com avaliação de riscos. • Avaliar se os sintomas são nocturnal panic: terapia, ajuste de ISRS/ansiolíticos e higiene do sono ajudam. • Revisar interações e doses (às vezes reduzir ou trocar medicação resolve rapidamente). Também checar sono, retirada de substâncias e exames se necessário. Dicas práticas para esta noite (seguras) • Peça alguém de confiança para ficar com você se estiver com ideação. • Evite álcool e estimulantes. • Faça técnicas de aterramento simples: respiração lenta 4-4-6, segurar gelo na mão (para atenção sensorial), sentar-se em vez de deitar. • Se sentir piora rápida (falta de ar, desmaio, risco real), vá ao pronto-socorro.

Prof. Philippe Diniz

Prof. Philippe Diniz

Psiquiatra

Belo Horizonte

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.