Sertralina aumenta a queimação no estômago porque?

Sertralina aumenta a queimação no estômago porque?

2 respostas


Olá! Pode ocorrer queimação. Mas, pode haver queimação prévia, independente do remédio. Converse com seu médico.

Dr. Rafael Simões

Dr. Rafael Simões

Psiquiatra

Belo Horizonte

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá, como vai você? A Sertralina é uma medicação de boa eficácia para tratamento de diversos sintomas e transtornos psiquiátricos. Seus efeitos colaterais mais comuns se relacionam como o trato gastrointestinal, incluindo queimação, náusea, constipação, diarreia, entre outros. Em geral, são efeitos transitórios e comuns nos primeiros dias de uso ou aumento de dose. Como queimação pode ser sintoma de outras questões médicas, sugiro avaliação em consulta. Fico à disposição.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.