Sofro de ansiedade generalizada e depressão e faço uso de medicamentos já faz um bom tempo. Mas no
Sofro de ansiedade generalizada e depressão e faço uso de medicamentos já faz um bom tempo. Mas no momento devido a procura de emprego e não consegui acabei tendo crise de pânico e insônia. Estou tomando 20 gts de Rivotril que já tomo há anos e amitriptilina 75 e quetiapina de 25 + não durmo bem porque?
6 respostas
Provavelmente porque a amitriptilina não está produzindo o efeito terapêutico esperado.Via de regra para sintomas ansiosos e crises de pânico são utilizados ISRS, tais como escitalopran, fluoxetina , citalopran, etc.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Olá! :) Você faz acompanhamento psicológico? É muito importante um acompanhamento com um psicólogo quando se faz uso de psicofármacos. Principalmente porque é bem mais eficaz essa união. O medicamento vai agir a nível químico te ajudando de várias formas, mas apenas com um acompanhamento psicológico é possível saber as causas e melhores estratégicas para lidar com a ansiedade, depressão, pânico e sua situação de procura de emprego, até porque esses transtornos afetam o sono também. Recomendo para tratamento psicológico a abordagem Cognitivo-Comportamental. Muito eficiente para redução de sintomas de forma mais rápida, assim como o manejo da ansiedade e depressão e estratégias para lidar com a falta e a procura do emprego. Espero ter ajudado! Sucesso na caminhada...
A insônia geralmente tem causa multifatorial e precisa ser bem estudada durante a consulta. Certamente você precisa de ajustes medicamentosos também, mas apenas um médico é capaz de te orientar após uma boa anamnese e exame físico completo.
Olá, importante rever a medicação e fazer um acompanhamento psicológico. Muitas vezes os sintomas só vão diminuir quando está conjugado com o tratamento psicológico. Só a medicação não adianta. O tratamento fica incompleto. Abraços.
Olá, seria interessante que vc voltasse ao psiquiatra para que ele reorganize sua medicação. Porém , existem algumas mudanças na rotina noturna que vc precisa fazer para dormir melhor. Sua mente trabalha o tempo todo, você não consegue relaxar e isso interfere no sono. Um acompanhamento psicológico seria ideal nesse momento, para que vc aprenda a acalmar sua mente.
Olá! Eventos que despertam crises como ansiedade e insônia precisam ser cuidados por duas frentes, inicialmente: médico psiquiatra, e neste caso você precisa ver se a dosagem da medicação está correta. E ainda, o psicólogo para ajudá-lo a trabalhar a ansiedade. Para insônia, além da medicação alguma atividade física pode ajudar também. Abraço!
Perguntas semelhantes
- Boa noite! Meu filho tem epilepsia depois que começou a tomar vortioxetina ele teve 2 crises. Ocorre
Bater a cabeça na adolescência pode mudar a mentalidade de adolescente pra criança? Tipo ter mentali
Comecei há 2 semanas fazer uso do deller 50mg pela manhã e alprazolam 0,25mg a noite. Tenho notado q
Qual a chance de transmissão de HTLV em uma única relação vaginal insertiva com camisinha e oral del
Faço uso de duloxetina e mirtazapina para tratamento de cefaleia mas quero parar com a Mirtazapina q
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.






