Sou esquizofrênico e estou estabilizado irei iniciar um curso superior agora. Há algum problema niss
Sou esquizofrênico e estou estabilizado irei iniciar um curso superior agora. Há algum problema nisso? Alguma coisa nesse distúrbio pode me atrapalhar?
4 respostas
Não há nenhum impedimento em estudar, se estiver estabilizado. Quando à possibilidade do transtorno atrapalhar, depende muito do grau de estabilidade do(a) paciente, que não há como avaliar por aqui. Mas, em muitos casos, as pessoas conseguem concluir o curso superior.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Não há “problema” em fazer faculdade — pelo contrário: rotina, propósito e estímulo cognitivo podem ser muito positivos quando você está estabilizado. O que pode atrapalhar (e como prevenir): • Estresse, privação de sono, uso de álcool/drogas, e abandono de tratamento são os principais gatilhos de recaída. • Alguns antipsicóticos podem dar sonolência ou impacto cognitivo — se isso atrapalhar estudo, o médico pode ajustar. Plano preventivo simples (bem baseado em evidência): • Sono regular, evitar substâncias, aderir à medicação. • Ter um plano de sinais de alerta (piora do sono, isolamento, irritabilidade, estranheza perceptiva). • Acompanhamento regular com psiquiatra/terapia. • Se a instituição tiver apoio pedagógico/psicológico, pode ser útil.
Recomendável psicoterapia e atividade física. Poderia tentar o curso e ver como as coisas evoluem...
Não há problema em iniciar um curso superior estando estabilizado. Muitas pessoas com esquizofrenia estudam e se formam normalmente, especialmente quando mantêm acompanhamento e tratamento. Pode haver alguma dificuldade de concentração ou organização em períodos de estresse, mas isso varia muito. O mais importante é manter o seguimento com seu psiquiatra, cuidar do sono e procurar ajuda cedo se notar qualquer piora. É totalmente possível seguir a vida acadêmica estando estável.
Perguntas semelhantes
- Faço tratamento com sertalina, tomo 3 comprimidos de 50g. Hoje no trabalho fui ir tomar depois do ca
Bom dia! Estou três meses com fraqueza, enjoo, mal estar, formigamento e suor frio pés e mãos, taq
Boa noite. O tratamento psiquiátrico para depressão resistente ou distimia na menopausa pode ser tro
No segundo dia de início da dose de sertralina 25mg, é comum sentir tontura, palpitação, diarreia e
Tenho 40 anos e gostaria de investigar a possibilidade de autismo. Por qual profissional devo começa
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


