Sou paciente de hemodiálise, más aina estou urinando muito. Faço 4 horas de dialise 3 vezes por sema
Sou paciente de hemodiálise, más aina estou urinando muito. Faço 4 horas de dialise 3 vezes por semana, mas toda vez quando termino a dialise fico mal disposta com tonturas, câimbras, dor de cabeça e corpo fraco. É normal isso?
2 respostas
É comum pacientes que estão iniciando Hemodialise sentir algum mal estar nas primeiras sessões de Hemodialise. Se você não é paciente iniciante e persiste apresentando, mal estar, tem diurese volumosa, talvez esteja precisando de um ajuste do seu peso seco.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Boa tarde Tudo bem? Espero verdadeiramente que sim!!A resposta a sua pergunta é NÃO é normal, mas é comum. A hemodiálise é um procedimento que apesar de necessário, pode trazer alguns efeitos colaterais e você relata alguns deles. No entanto, com a analise correta dos seus resultados de exames, do peso seco e eficácia do seu tratamento tais sintomas podem amenizar ou desaparecer. Sugiro que converse abertamente com o seu médico nefrologista no seu centro de diálise e tenho certeza que ele vai tentar te ajudar viu?! Fique com Deus e conte comigo!
Perguntas semelhantes
- Boa noite, doutora! (o)Minha vitamina D deu 21 ng/mL e foi prescrita a suplementação de 50.000 UI um
Olá. Iniciei o tratamento com losartana para o rim, minha pressão já é baixa sem a medicação. Com a
Meu pai teve alergia ao Noripurum na veia, ficou com a garganta e lingua inchada e quase sem consegu
A cirurgia pra retirada de cálculo renal de 6cm é feita com entubacao e anestesia geral ?
Gostaria de saber se paciente renal 3b (quadro controlado/estável) de 73 anos pode tomar Dexametason
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


