tenho 35 anos diabética tipo 2 e há 20 dias sofri um aborto espontâneo com 26 semanas. Entrei tpp
tenho 35 anos diabética tipo 2 e há 20 dias sofri um aborto espontâneo com 26 semanas. Entrei tpp medico receitou metronidazol pomada p/vaginite, usei uma vez, tomei todos cuidados c/repouso absoluto, porém 3 dias depois tive aborto alguma coisa relacionada a pomada ou diabetes pode ter provocado??
2 respostas
A pomada não. Porém a diabetes sim Antes de engravidar, avalie sua saúde clinica e endocrinologica. E durante a gravidez siga as instruções médicas
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Olá! Dificilmente o creme vaginal teve algo ha ver com seu abortamento...ja a diabetes, quando não esta bem controlada (e este controle deve iniciar ANTES de engravidar), pode causar aborto com certeza! Se você deseja engravidar de novo, deverá iniciar um bom controle glicêmico antes de engravidar e devera ter um acompanhamento rigoroso na gravidez, de preferencia com um obstetra de alto risco que seja especializado em diabetes e gestação!
Perguntas semelhantes
- Tomei minha última pílula anticoncepcional na segunda e na madruga de terça tive relações desprotegi
Durmo muito do lado esquerdo e, quando me viro para o direito, minha barriga co
Pode usa o anticoncepcional Selene continuo?estou com sangramento mestrual
Eu tenho ovário polisitico e tomo remédio pra O artimidis de 35Eu quero engravidar eu posso engrav
Um preservativo quando se rompe dentro da vagina e fica lá por 3 dias, o preservativo pode mudar de
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
O seu caso é parecido? Estes profissionais podem ajudar:
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


