Tenho andado a tomar escitalopram 10 mg a duas semanas mas ultimamente tenho sentido dores musculare
Tenho andado a tomar escitalopram 10 mg a duas semanas, mas ultimamente tenho sentido dores musculares, dor de cabeca, mais ansiedade, durmo mal a noite, suores noturnos e falta de apetite, é normal?
2 respostas
Os seus sintomas são compatíveis com os efeitos adversos esperados da medicação. São mais intensos no início do tratamento. Depois da primeira semana tende a melhorar. Pode acontecer suores e até uma piora da ansiedade.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Seria indicado, conversar sobre os sintomas apresentados com o médico que está responsável por seu atendimento, em sua pergunta não há como saber está em inicio ou já em tratamento com a medicação, seria oportuno, marcar uma nova consulta e relatar. E sempre em caso de urgência procurar apoio ao Pronto Atendimento mais próximo, até o retorno com seu médico. Abraços!
Perguntas semelhantes
- Faço tratamento com sertalina, tomo 3 comprimidos de 50g. Hoje no trabalho fui ir tomar depois do ca
Bom dia! Estou três meses com fraqueza, enjoo, mal estar, formigamento e suor frio pés e mãos, taq
Boa noite. O tratamento psiquiátrico para depressão resistente ou distimia na menopausa pode ser tro
No segundo dia de início da dose de sertralina 25mg, é comum sentir tontura, palpitação, diarreia e
Tenho 40 anos e gostaria de investigar a possibilidade de autismo. Por qual profissional devo começa
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

