Tenho ateromatose da aorta.Fui a uma cardiologista .Ela passou rosuvastatina cálcica.Pois apresentei

Tenho ateromatose da aorta.Fui a uma cardiologista .Ela passou rosuvastatina cálcica.Pois apresentei colesterol alto e triglicerideos também.Ao baixar os niveis de colesterol e de triglicerideos ,sumirão os sintomas da ateromatosa da aorta,como cansaço nas pernas,dor no peito,etc?

2 respostas


A ateromatose ou aterosclerose é um doença ocasionada por diversos fatores (hipertensão, colesterol alto, aumento do estresse oxidativo, tabagismo). O tratamento depende do uso das das da rosuvastatina, por exemplo. Porém não só disso, precisa controlas os demais fatores de risco. A prevenção é o melhor remédio. Assim, não podemos garantir que ela sumirá apenas se usar a medicação indicada. Sugiro que procure um cardiologista, até mesmo para examinar e identificar o porque desses sintomas mencionados. Desde já agradeço. Sempre à disposição. Dra Marina Bond (Cardiologista Especialista em Cardio-Oncologia).

Dra. Marina Bond

Dra. Marina Bond

Cardiologista

São Paulo

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


ESSES SINTOMAS NÃO SÃO DE ATEROMATOSE DE AORTA. O USO DE ROSUVASTATINA É CONTINUO JÁ QUE A DOENÇA É UMA DOENÇA CRONICA.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.