Tenho câncer de próstata avançado nível 8,tomo zoladex uma vez por mês, é normal ter problema de ere

Tenho câncer de próstata avançado nível 8,tomo zoladex uma vez por mês, é normal ter problema de ereção ? E sinto muito calor e logo frio. Comecei tomar a cada trinta dias,agora já foi pra 46 dias,a eficácia será a mesma? 3,6 ml por mês.

2 respostas


Boa tarde! O Zoladex é uma medicação que suprime a testosterona, então é esperado sim perda de libido e dificuldade de ereção. Os calores também são pelas alterações hormonais que o medicamento provoca. Converse com seu Oncologista. Um abraço!

Dr. Rodolfo Leal

Dr. Rodolfo Leal

Oncologista

São José dos Campos

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá, o Zoladex (gosserrelina) provoca uma castração química temporária, pois reduz a produção de hormônios sexuais durante o uso do medicamento. Ele é encontrado em doses realizadas por mês e por trimestre. Ambos com o mesmo efeito.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.