Tenho crises de ansiedade e dificuldade para dormir com orlistate pode piorar?

Tenho crises de ansiedade e dificuldade para dormir com orlistate pode piorar?

2 respostas


Olá! O orlistate é um medicamento que inibe a enzima do pâncreas chamada lipase, que ajuda na digestão das gorduras da alimentação. Ele não é absorvido e não causas efeitos no nosso cérebro. O principal efeito colateral é a diarreia por conta do excesso de gorduras nas fezes e a perda de peso se dá justamente por isso.

Dr. Daniel Machado Baptista

Dr. Daniel Machado Baptista

Gastroenterologista

São Paulo

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O melhor a ser realizado, neste caso é consultar-se com um gastroenterologista/hepato de sua confiança, a fim de esclarecer detalhadamente cada dúvida.

Dr. Lucas Defanti

Dr. Lucas Defanti

Gastroenterologista

Rio Das Ostras

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.