Tenho diabetes tipo 1 e estou tendo crises de hipoglicemia onde ao invés de voltar ao normal quando

Tenho diabetes tipo 1 e estou tendo crises de hipoglicemia onde ao invés de voltar ao normal quando como um doce, quando vou olhar tem baixado mais,aí como novamente e baixa mais ainda,se repetindo por umas 5 vezes seguidas, até ser necessário tomar glicose na veia,já que ingerir a glicose não tá adiantando mais! Alguém sabe me dizer porque isso acontece?!

4 respostas


O que você está descrevendo pode estar relacionado a um fenômeno chamado hipoglicemia rebote tardia ou até mesmo hipoglicemia pós-prandial persistente, que pode ocorrer em pessoas com diabetes tipo 1. Algumas possíveis explicações para o que está acontecendo: 1)Excesso de insulina ativa no organismo Se houver uma quantidade elevada de insulina no seu corpo (seja por aplicação recente de insulina de ação rápida, insulina basal excessiva ou absorção errática da insulina), o açúcar ingerido pode ser rapidamente consumido antes de conseguir reverter a hipoglicemia. Além disso, se houver um atraso na absorção dos carboidratos (por exemplo, devido à gastroparesia diabética), a insulina pode continuar agindo antes que a glicose alimentar seja absorvida. 2) Efeito do glucagon e resposta hormonal prejudicada Em pessoas com diabetes tipo 1 de longa data, o corpo pode perder a capacidade de liberar glucagon, hormônio que ajuda a aumentar a glicose no sangue. Isso pode fazer com que o açúcar ingerido não seja suficiente para elevar a glicose de forma sustentada. Má absorção ou tipo de carboidrato ingerido Se você está consumindo apenas doces de rápida absorção (como balas, açúcar puro ou refrigerante), isso pode levar a uma elevação transitória da glicose, seguida de uma nova queda. O ideal seria consumir carboidratos de absorção rápida seguidos de uma fonte de carboidrato complexo (como pão, biscoito ou leite) para manter a glicemia estável. 3) Fenômeno de hipoglicemia prolongada induzida por insulina Algumas insulinas de ação prolongada (como Degludeca ou Glargina) podem, em alguns casos, ter absorção imprevisível, causando hipoglicemias prolongadas. O que fazer? Corrigir a hipoglicemia com carboidratos rápidos seguidos de complexos: Tome 15g de glicose (como 150mL de suco ou 3 sachês de açúcar), aguarde 15 minutos e meça novamente. Depois, coma um lanche com proteínas e carboidratos para evitar nova queda. Revisar seu esquema de insulina: Isso pode ser um sinal de que a insulina basal está muito alta ou que a insulina de ação rápida está em dose excessiva. Monitorar a glicose com mais frequência: Se possível, usar um sensor de glicose contínuo (como FreeStyle Libre ou Dexcom) pode ajudar a entender esses padrões e evitar hipoglicemias graves. Consultar seu endocrinologista: Esse padrão de hipoglicemia recorrente precisa ser avaliado para ajustes no tratamento. Se estiver enfrentando crises frequentes e graves de hipoglicemia, é essencial buscar atendimento médico para evitar riscos como desmaios ou convulsoes.

Dr. Caio Guanais

Dr. Caio Guanais

Endocrinologista

Jundiaí

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Tem que ajustar as doses de insulina, elas devem estar muito altas.

Jhonny  Pari

Jhonny Pari

Endocrinologista

São Paulo

Agendar consulta

rises de hipoglicemia que não melhoram com doces podem ser causadas por: Excesso de insulina (dose alta ou ação prolongada). Resposta hormonal inadequada (glucagon/adrenalina). Esgotamento das reservas de glicose no fígado. O que fazer: Use glicose rápida (gel ou tabletes). Após, coma um carboidrato complexo (pão integral). Ajuste as doses de insulina com seu médico. Considere um monitor contínuo de glicose. Procure seu endocrinologista urgentemente para evitar complicações.


Esse quadro merece avaliação médica rápida, pois hipoglicemias recorrentes que não respondem adequadamente ao carboidrato oral e já exigiram glicose intravenosa representam risco importante. Em diabetes tipo 1, isso pode ocorrer por excesso de insulina ativa, sobreposição de doses, alteração na absorção dos alimentos, exercício, consumo de álcool, redução da necessidade de insulina ou outras condições clínicas. Também é fundamental confirmar as glicemias, inclusive com medida capilar quando houver dúvida sobre a leitura do sensor. Durante uma hipoglicemia, se a pessoa estiver consciente e puder engolir, utiliza-se carboidrato de absorção rápida seguindo o plano orientado pela equipe; perda de consciência, convulsão, incapacidade de engolir ou hipoglicemia persistente é emergência. Recomendo revisão prioritária com endocrinologista para analisar doses, horários, alimentação, sensor/glicosímetro e prescrever um plano de prevenção e resgate, incluindo glucagon quando indicado.

Dr. Filipe Tomaz

Dr. Filipe Tomaz

Endocrinologista

Belo Horizonte

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.