Tenho endometriose, e coloquei o Diu mirena, no intuito de não menstruar mais, e ok fez efeito, poré
Tenho endometriose, e coloquei o Diu mirena, no intuito de não menstruar mais, e ok fez efeito, porém estou tendo escape e colicas, é normal ?
1 resposta
Sim, é relativamente comum ter escapes (sangramentos irregulares) e até cólicas nos primeiros meses após a colocação do DIU Mirena. Ele possui um período de adaptação de até 06 meses, em que é comum acontecerem esses sintomas. E nem todas as mulheres que utilizam o Mirena entram em amenorreia (param de sangrar) após esse período de adaptação. Também é importante avaliar se o seu DIU está bem posicionado. Procure seu médico para avaliação caso as cólicas forem muito intensas ou persistentes, se o sangramento estiver muito aumentado ou durar muito tempo, se sentir dor durante as relações sexuais ou caso apresente qualquer outro sintoma anormal.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

