Tenho lúpus e faço uso de Reuquinol a um mês e meio. As plaquetas baixaram muito desde o início do t

Tenho lúpus e faço uso de Reuquinol a um mês e meio. As plaquetas baixaram muito desde o início do tratamento. Posso suspender o uso? Ou que posso fazer pra manter elas em 140.000 pelo menos?

1 resposta


O Reuquinol pode de fato causar redução na contagem de plaquetas, ocasião em que seu uso deve ser suspenso imediatamente, pois mesmo reduzindo as doses o problema persistiria. Ha outras opções de tratamentos para o Lupus, que precisam ser instituídas por um reumatologista, então busque uma consulta com este especialista o mais breve possível.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.