Tenho lupus e meu cabelo ta caindo muito sera por causa dos medicamentos ou e da doenca? tomo predni

Tenho lupus e meu cabelo ta caindo muito sera por causa dos medicamentos ou e da doenca? tomo prednisona, reuquinol e azatioprina!

2 respostas


A queda de cabelo,chamada de Alopécia faz parte do quadro clínico do Lúpus,então é a provavel causa. É importante o acompanhamento para avaliar se a doença está bem controlada. Atenciosamente

Dr. Jose Fernando Verztman

Dr. Jose Fernando Verztman

Reumatologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O uso do suplemento vitamínico "Pill Food", duas capsulas pela manha, para fortalecimento de pele, cabelo e unhas, e que pode ser adquirido em farmácias de manipulação, aliado a um bom controle clinico do Lupus, consegue fortalecer os cabelos, deter sua queda e ate recuperar novos fios. O shampoo também deve ser especial, e requer um estudo da situação atual do couro cabeludo, feita pelo medico.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.