Tenho lúpus e sempre tenho vermelhidão na face em formato de borboleta e com acnes IV. Já fui em vários

Tenho lúpus e sempre tenho vermelhidão na face em formato de borboleta e com acnes IV. Já fui em vários dermatos, fiz tratamentos e tive melhoras passageiras. Mesmo estando controlada, tomando os remédios, sempre surgem isso. Isso se dá em razão da doença ou pelo uso dos medicamentos?

3 respostas


Dúvida pertinente. Isso pode acontecer por fotossensibilidade, podem também haver lesões cutâneas por atividade sistêmica da doença e há possibilidade de lesão ser causada ou agravada por medicamentos sim. Pela sua descrição da 'vermelhidão' pode ser fotossensibilidade com lesão de lúpus cutâneo agudo em região malar, mas as acnes em geral são agravadas por corticoide. Procure o reumatologista de sua confiança. Atenciosamente.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


A lesão em borboleta é comum em pacientes com lupus, porém a acne e mais típica em pacientes com uso de corticóide prolongado. Procure seu reumatologista para esclarecer essas dúvidas. Atenciosamente.


A lesão em asa de borboleta é típico de lúpus, mas temos sempre que pensar nos diagnósticos diferenciais. O uso do corticoide pode causar sim acnes com frequência e telangectasias (vasos finos). Mas, lembre-se que pode ser por outras causas. Procure seu médico reumatologista que, se achar necessário, poderá te encaminhar ao dermatologista para acompanhamento conjunto.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.