Tenho o DIU de cobre há 1 ano (fevereiro) e neste mesmo mês a minha menstruação veio muito pouco (ap

Tenho o DIU de cobre há 1 ano (fevereiro) e neste mesmo mês a minha menstruação veio muito pouco (apenas 24h para ser mais exata). Gostaria de perguntar se isto é normal, pois a minha menstruação aumentou quando coloquei o DIU para 7 dias e agora apenas 1 dia. Eu sou irregular e fiz um auto exame para saber se o DIU está no lugar e realmente está tudo bem. Devo me preocupar? Obrigada :)

1 resposta


Alterações do ciclo/fluxo menstrual quando se usa DIU de cobre podem estar relacionadas a distúrbios metabólicos ou situações hormonais que interferem na ciclicidade e produção ovariana de hormônios.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.