Tenho TAG e síndrome do pânico. Faz um mês que me sinto distante da realidade e por isso não tenho

Tenho TAG e síndrome do pânico. Faz um mês que me sinto distante da realidade e por isso não tenho feito as atividades diárias. Tomo sertralina de 50 mg há 9 dias. Será que ela vai me trazer de volta?

4 respostas


Além do uso de medicamento, recomendo que faça também psicoterapia, pois é muito importante para ajudar a elaborar seus sintomas e assim possa ir se readaptando e retornando a fazer suas atividades do dia-a-dia. Atenciosamente.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


A sertralina é uma ótima medicação para o tratamento de transtornos ansiosos, sendo considerada de primeira linha por diversas associações médicas, com resposta comprovada em diversos estudos científicos. Seja otimista e tenha paciência, já que o efeito terapêutico pleno para cada dose leva em torno de 4 a 8 semanas. Além do uso da medicação, siga as outras orientações não farmacológicas de seu médico como por exemplo ajustes no estilo de vida e psicoterapia. Respeitosamente.


O remédio sozinho vai apenas amenizar o quadro de ansiedade ou angústia (O Pânico é um ataque de angústia, um excesso incontrolável de angústia). É essencial associar o medicamento com psicoterapia, pois a ansiedade em excesso tem raízes na sua história de vida, no seu modo de lidar com as pessoas e com as situações, desde as mais corriqueiras até as traumáticas. Ou seja, são causas de cunho psíquico, não orgânicas. É preciso, portanto, trabalhar a subjetividade, mudar sua forma de ver algumas coisas, reler experiências para vê-las por diversos e novos ângulos. Procure um Psicólogo Clínico e inicie um tratamento

Paulo Renato Oliveira

Paulo Renato Oliveira

Psicanalista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

É importante seguir as orientações do(a) seu(sua) psiquiatra e estar em constante acompanhamento a fim de que você possa dar um retorno para ele(ela) de como está reagindo à medicação. Dessa forma, pode-se aumentar ou diminuir a dose, trocar de medicação, etc. Seu(sua) médico(a) é quem vai avaliar juntamente com você. Os medicamentos antidepressivos levam um tempo até que comecem a surtir efeito, você pode conversar sobre isso com seu(sua) médico(a) também. Mas é importante que em conjunto com o tratamento medicamentoso, que vai tratar a parte neuroquímica do seu quadro, você procure um tratamento psicoterápico para tratar as questões psicológicas também envolvidas.

Bruno Savassa

Bruno Savassa

Psicanalista

São José dos Campos

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.