Tenho um filho adulto que usa abusivamente da ritalina. Tem insonia, falta de apetite, falta de concentracao
Tenho um filho adulto que usa abusivamente da ritalina. Tem insonia, falta de apetite, falta de concentracao etc. Qual procedimento devo tomar?
8 respostas
Sugiro a busca de tratamento que promova o entendimento deste uso e a necessidade da mesma. Importante também que ele se conscientize do efeito nocivo que esta causando em seu organismo, pelo uso compulsivo da medicação.Essa insegurança só será compreendida na psicoterapia.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
É importante procurar orientação médica para analisar qual será o melhor procedimento. Toda medicação deve ser feita por orientação médica e acompanhamento posteriormente.
É necessário procurar o psiquiatra para que o mesmo ofereça informações relevantes sobre a medicação. A ritalina pode provocar aumento na ansiedade e, portanto os sintomas apresentados no caso. Por este e outros motivos a importância de utilizar a medicação sob orientação médica. Somente o profissional especializado poderá orientar a forma de uso, já que pode variar de paciente para paciente.
Thatiana Cicolo
Psicólogo
O médico é quem deve auxiliar toda e qualquer alteração de procedimentos, sejam eles medicamentosos ou não. Eventualmente o problema pode exibir mais do que medicamentação. A análise psicanalítica poderá identificar eventuais causas que podem gerar essa complexidade de sintomas que, aliadas aos fatores fisiológicos poderiam estar ocasionando a necessidade abusiva da Ritalina.
Como já ressaltado pelos profissionais acima, é necessário realizar uma nova consulta com o médico especialista em TDAH, que o acompanha, para verificar o que está ocorrendo com o uso da medicação e quais fatores podem estar associados neste processo. Pelos aspectos heterogêneos e complexos que os sintomas de TDAH podem apresentar, eu considero importante que adultos com TDAH sejam atendidos quando possível, por profissionais especialistas em "TDAH no adulto". Outro ponto a ser verificado é se a pessoa tem interesse em realizar psicoterapia. Estudos científicos mostram que as pessoas com TDAH podem beneficiar-se muito, quando o tratamento medicamentoso é aliado a realização de psicoterapia. Mas, devo lembrar que cada caso é um caso.
Foi o medico que receitou? Seria bom rever a medicação, existem outras que possuem menores efeitos colateraia. Maa tb seria importante que fizesse uma nova avaliação para ver se setia necessário esta medicação.
Deveria entrar em contato com o médico dele, para que o mesmo te oriente adequadamente. Porque até para parar uma medicação e/ou trocar por outra, tem que ser um processo acompanhado por causa dos efeitos colaterais que pode provocar a abstinência da medicação, principalmente se ele usa de forma inadequada! Também, é importante investigar, qual a razão para esse uso descontrolado, qual o resultado ele tem com esse uso abusivo?
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.





