Tetralysal

Iniciei um tratamento com Tetralysal para acne. Após duas semanas estou notando o aparecimento de várias espinhas pequenas e manchas vermelhas bem semelhantes a uma empolação na região da testa, pescoço e peito (elas não coçam). Estou insatisfeita, pois estou vendo piora nas minhas espinhas. Esse resultado é normal?

2 respostas


Não com introdução do tetralysal era para diminuir o n de lesões e ficar menos vermelha, como apareceram lesões e o rosto ficou empolado pode ser alergia a medicamento e não resposta terapéutica. O ideal é vir para uma consulta médica para estabelecer-mos melhor conduta

Dra. Paula Neves Lopes

Dra. Paula Neves Lopes

Dermatologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Você deve voltar com seu médico pois pode estar tendo algum tipo de reação ao medicamento .

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.