Tive um aborto no mês passado, logo em seguida comecei tomar anticoncepcional, acabei tendo relação

Tive um aborto no mês passado, logo em seguida comecei tomar anticoncepcional, acabei tendo relação sem camisinha, mas minha menstruação desceu normal após o término da pílula, porém estou com receio de ter ficado grávida.

2 respostas


Faça um teste e fique mais tranquila.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! Após um aborto, a ovulação pode retornar antes da primeira menstruação. Ter sangramento ao final da cartela reduz a suspeita, mas não exclui gravidez com certeza. Um teste no tempo adequado pode esclarecer. Dor forte, sangramento intenso, febre, mau cheiro ou desmaio exigem pronto atendimento. Minha orientação é agendar uma consulta inicial, para que eu possa avaliar as datas, os sintomas e orientar os próximos passos. Atendo pacientes adultos e idosos de todo o Brasil. Para sua segurança, recomendo que agende por aqui mesmo no Doctoralia. E se minha resposta te ajudou, deixe uma avaliação no meu perfil, nos motiva a responder mais pessoas por aqui :) Grande abraço e até breve! Dr. Davi Leonel Medicina do Idoso e Adulto Fundador e Médico-Chefe do Instituto LONGEV+

Dr. Davi Leonel

Dr. Davi Leonel

Médico clínico geral

São Joaquim Da Barra

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.