Tive uma pontada na cabeça e logo em seguida tive falta de ar tontura e medico disse que estava com

Tive uma pontada na cabeça e logo em seguida tive falta de ar tontura e medico disse que estava com crise de anciedade e ataque de panico e me receitou escitalopram de 20 mg mas tive muita reações e abaixou a dose pra 10 mg faz 2 meses que estou tomando e tive o alivio dos sintomas Mas agora esta voltando de novo as pontadas na cabeça e a sensação de desmaio Isso é normal?

3 respostas


Todo sintoma físico deve ser investigado e só após descartadas causas clínicas, devemos pensar em causas psiquiátricas. Voce fez essa investigação? Exames, avaliação clínica? Caso tenha feito e tenha vindo tudo normal o ideal é que você seja reavaliada, pois não é "normal" o retorno dos sintomas, apesar disso ocorrer com frequencia, indica necessidade de reavaliar o tratamento. Pequenos ajsutes podem fazer a diferença. Espero ter ajudado.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Oi! Esses sintomas realmente assustam, mas você não está sozinho(a). É comum que, mesmo com o uso do escitalopram e a melhora inicial, alguns sinais de ansiedade reapareçam com o tempo — como as pontadas na cabeça, tontura ou sensação de desmaio. Isso pode acontecer por vários motivos, como estresse, sono irregular ou até porque o corpo ainda está se ajustando ao tratamento. Vale a pena conversar com seu médico de novo para avaliar se é o caso de ajustar a dose, acrescentar outra estratégia ou apenas acompanhar mais de perto. Cuidar da saúde mental é um processo, e cada pessoa responde de um jeito. Você está no caminho certo por buscar ajuda!

Dra. Debora  Fernanda Mergener

Dra. Debora Fernanda Mergener

Psiquiatra

Santa Terezinha de Itaipu

Agendar consulta

A recorrência de dores de cabeça fortes, tontura e quase desmaio após melhora inicial com escitalopram não é incomum em pacientes com ansiedade ou ataques de pânico. Esses sintomas são efeitos adversos conhecidos do medicamento e podem aparecer ou persistir mesmo após ajustes de dose. Normalmente, essas manifestações não indicam falha do tratamento nem nova doença, mas é importante acompanhar de perto. Se os sintomas forem graves, atípicos ou surgirem com sinais neurológicos ou cardíacos novos, uma avaliação médica adicional é recomendada para descartar causas orgânicas. Em resumo, essas recorrências são compatíveis com o perfil de efeitos adversos do escitalopram e com a natureza flutuante da ansiedade, desde que não haja sinais de alerta.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.