todo tratamento de quimioterapia fais cair os cabelos sim ou nao e porque ?
todo tratamento de quimioterapia fais cair os cabelos sim ou nao e porque ?
2 respostas
A Alopecia ocorre sim com o tratamento quimioterápico, em grau maior ou menor, porém é inevitável a queda do cabelo, uma técnica que pode auxiliar é o uso de uma touca térmica para resfriar o couro cabeludo promovendo que as células dos cabelos não sejam destruídas, porém nem todos os centros Oncológicos oferecem esse recurso. Lembrando que a cirurgia para a retirada do tumor já é um tratamento e não provoca a queda de cabelos, bem como a radioterapia onde ocorre outros efeitos indesejáveis em pacientes ruivos ou de pele clara podem sentir após algumas sessões a pele "queimar" porém é suportável, a radioterapia não provoca a queda dos cabelos. Nenhum Oncologista pode garantir que não haverá queda de cabelos com a Quimioterapia, não se pode criar uma falsa expectativa ao paciente e promover uma decepção ao se deparar com uma queda significativa dos cabelos e a mudança na imagem física.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
A quimioterapia é um tratamento que utiliza medicamentos extremamente potentes no combate ao câncer, com o objetivo de destruir, controlar ou inibir o crescimento das células doentes. Como outras células também podem ter seu crescimento paralisado, o tratamento pode provocar alguns efeitos colaterais, como, por exemplo, queda dos cabelos, náuseas e tonturas. Nem toda quimioterapia faz com que ocorra a queda de cabelo, pois há um grupo de compostos químicos que provoca esse tipo de efeito colateral. Alguns tipos de câncer que exigem um tratamento mais forte podem ser combatidos por remédios que ocasionam a queda. A dose recomendada para cada paciente também tem influência na queda ou não do cabelo. De qualquer forma, a queda de cabelo é temporária, já que esse tipo de célula, apesar de atingida pelo medicamento, está apta a se refazer. Espero ter ajudado!
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.
