Tomava escitaloprám 10mg e o médico aumentou para 20mg. Percebi que estou ganhando peso, pode ser pe
Tomava escitaloprám 10mg e o médico aumentou para 20mg. Percebi que estou ganhando peso, pode ser pelo aumento da dosagem ? Com 10mg ñ aumentei peso.
3 respostas
Apesar de incomum, o escitalopram pode estar relacionado ao ganho de peso, e o aumento da sua dose também, lembrando que é uma ótima medicação. Além disso, a própria melhora do quadro geral pode vir acompanhada de certo ganho de peso. O ideal é conversar com seu médico sobre o que está acontecendo e o custo-benefício da medicação pro seu caso.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Olá, embora a causa do aumento de peso possa ser a medicação, é importante conversar sobre isto com seu psiquiatra para que estratégias sejam elaboradas de acordo com o seu caso.
Sim, é possível que o aumento da dose do escitalopram esteja relacionado ao ganho de peso. Antidepressivos da classe dos ISRS, como o escitalopram, podem influenciar o apetite, o metabolismo e os hábitos alimentares, e efeitos como aumento de peso tendem a ser mais perceptíveis em doses maiores ou após uso prolongado. O fato de você não ter ganhado peso com 10 mg, mas perceber mudança após aumentar para 20 mg, sugere que a dose mais alta pode estar contribuindo. É importante discutir essa observação com seu psiquiatra, que pode avaliar estratégias como ajustes de dose, mudanças de medicação ou recomendações de hábitos alimentares e atividade física para minimizar o efeito. Não interrompa ou reduza a dose por conta própria, pois isso pode afetar o tratamento da ansiedade ou depressão. O acompanhamento próximo garante segurança, eficácia do tratamento e manejo dos efeitos colaterais, e você pode usar este espaço para esclarecer dúvidas ou relatar alterações relacionadas à medicação.
Perguntas semelhantes
- Faço tratamento com sertalina, tomo 3 comprimidos de 50g. Hoje no trabalho fui ir tomar depois do ca
Bom dia! Estou três meses com fraqueza, enjoo, mal estar, formigamento e suor frio pés e mãos, taq
Boa noite. O tratamento psiquiátrico para depressão resistente ou distimia na menopausa pode ser tro
No segundo dia de início da dose de sertralina 25mg, é comum sentir tontura, palpitação, diarreia e
Tenho 40 anos e gostaria de investigar a possibilidade de autismo. Por qual profissional devo começa
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

