Tomava quetiapina 25 mg pra dormir e me dava acne,( tomo só pro sono mesmo) agora á médica mudou pra

Tomava quetiapina 25 mg pra dormir e me dava acne,( tomo só pro sono mesmo). Agora a médica mudou pra mirtazapina 15 mg, gostaria de saber se a mirtazapina dá acne? E se já deu em algum paciente de vocês.

2 respostas


Mirtazapina não costuma dar acne.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Não é comum esse efeito adverso com a mirtazapina

Dra. Melina Efraim

Dra. Melina Efraim

Psiquiatra

Belo Horizonte

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.