Tomei 1mg de lorazepam á noite e custou-me a acordar e andei com sono e enjoada todo o dia.é normal?

Tomei 1mg de lorazepam á noite e custou-me a acordar e andei com sono e enjoada todo o dia, é normal? obrigada

2 respostas


Lorazepam é um benzodiazepínico causando sonolência. Precisa verificar com seu médico se é realmente necessário o uso dessa medicação ou se a dose está adequada para o objetivo dela.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Todos os benzodiazepínicos, no início do tratamento, podem causar este efeito de sonolencia diurna, chamada popularment de "ressaca medicamentosa". Converse com seu profissional de escolha e veja possibilidades que se adequem melhor ao seu caso

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.