Tomei a Mesigyna no primeiro dia da menstruação. Desceu 2 dias no terceiro já estava parando É norma

Tomei a Mesigyna no primeiro dia da menstruação. Desceu 2 dias no terceiro já estava parando É normal?

2 respostas


Olá! O anticoncepcional Mesigyna é uma combinação de dois hormônios femininos que previne a gravidez. Esses hormônios fazem com que a camada interna do útero fique mais fina e diminuindo, assim, o fluxo menstrual. Por esse motivo, é normal que o seu ciclo menstrual diminua como você mesmo notou. Se tiver alguma dúvida, procure sempre um ginecologista de confiança. Espero ter ajudado!

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá. Nunca inicie ou troque uma medicação anticoncepcional sem a ajuda do seu médico. Nem todas as mulheres podem usar qualquer anticoncepcional. Essas medicações podem estar associadas a eventos graves como trombose. O uso errado pode aumentar o risco de uma gravidez indesejada. Converse com o seu médico. Esclareça suas dúvidas. Discuta a sua anticoncepção. Agende a sua consulta. Faça os seus exames periódicos e de rotina. Todo anticoncepcional tem efeito na redução do volume menstrual, das cólicas menstruais e da TPM. Algumas mulheres deixam de menstruar com a injeção mensal.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.