Tomei beta 30 no primeiro dia da minha menstruação e o fluxo diminui bastante isso e normal.
Tomei beta 30 no primeiro dia da minha menstruação e o fluxo diminui bastante isso e normal.
3 respostas
Sim, é esperado, dado que a injeção tem efeitos anti-inflamatórios e pode sim reduzir o fluxo menstrual temporariamente.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Bom dia, tudo bem? É algo bem comum por possuir atividade anti-inflamatória, o que leva a diminuição do sangramento. Lembre que cada medicação deve ser tomada com indicações por um profissional. Me coloco à disposição para sanar quaisquer dúvidas! Abraços
Olá. É compreensível que você tenha notado essa mudança; alterações no ciclo menstrual costumam gerar dúvidas. O Beta 30 é um corticoide de depósito, ou seja, de ação prolongada no organismo. Em geral, medicações desse tipo podem influenciar temporariamente o equilíbrio hormonal do corpo, o que costuma causar variações no fluxo, como a redução ou até o atraso da menstruação em algumas pessoas. Na maioria das vezes, essa é uma reação passageira e o ciclo tende a se normalizar após o término do efeito do remédio. No entanto, como esta é uma orientação geral e não substitui um exame físico, é importante observar os próximos meses. Se você sentir dores intensas ou se o ciclo permanecer irregular, procure seu Médico de Família ou Ginecologista para uma avaliação detalhada e segura.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


