Tomei escitalopram(eurofarma) uma vez e resolveu o meu problema. Precisei tomar novamente (exodus) e
Tomei escitalopram(eurofarma) uma vez e resolveu o meu problema. Precisei tomar novamente (exodus) e tive muitos efeitos colaterais. Pq isso acontece? Seria por conta do laboratório?
2 respostas
Normalmente, quando as pessoas toleram bem uma medicação, toleram bem todas as vezes que a usam. Mas, fatores como aumento da idade, uso de outras medicações ou presença de algumas doenças podem influenciar. Quando à questão do "laboratório", é difícil de avaliar. Quem controla esta qualidade (nem sempre de forma suficiente) é a ANVISA e dificilmente um médico vai saber avaliar se um laboratório é mais seguro que outro. Quanto ao Exodus*, tenho vários pacientes tomando sem problemas, mas não tenho como saber se há alguma diferença em relação ao produto da Eurofarma.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
basicamente, o que muda de um laboratório para o outro, são os excipientes. Ou seja, aquilo que "dá volume" ao comprimido. A droga, no caso escitalopram, não muda. Sabemos que, eventualmente, algumas pessoas podem ter alergias ou alterações de trânsito intestinal dependendo de alguns componentes presentes em diferentes excipientes. Isso poderia, em casos isolados, alterar a absorção da droga (escitalopram). Dessa forma, a performance do medicamento acaba sendo prejudicada.
Perguntas semelhantes
- Faço tratamento com sertalina, tomo 3 comprimidos de 50g. Hoje no trabalho fui ir tomar depois do ca
Bom dia! Estou três meses com fraqueza, enjoo, mal estar, formigamento e suor frio pés e mãos, taq
Boa noite. O tratamento psiquiátrico para depressão resistente ou distimia na menopausa pode ser tro
No segundo dia de início da dose de sertralina 25mg, é comum sentir tontura, palpitação, diarreia e
Tenho 40 anos e gostaria de investigar a possibilidade de autismo. Por qual profissional devo começa
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


