Tomei o Exodus gotas 20 mg por 1 mês agora tive que trocar pelo escitalopram 20mg genérico tô sentin

Tomei o Exodus gotas 20 mg por 1 mês agora tive que trocar pelo escitalopram 20mg genérico tô sentindo tontura é normal? O outro medicamento não causava

5 respostas


Sim, pode haver alguma mudança no padrão de resposta quando muda-se o laboratório.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá, o Escitalopram 20 mg seria o genérico do Exodus,alguns pacientes podem sentir diferença na troca, os sintomas podem durar dias ,normalmente costuma melhorar na segunda semana , se não apresentar dismunução dos sintomas sugiro voltar para o Exodus.

Dra. Darlenis Maria Torres Pena

Dra. Darlenis Maria Torres Pena

Médico de família

Santa Quitéria

Agendar consulta

Sim, pode acontecer. Embora o Exodus e o escitalopram genérico tenham o mesmo princípio ativo, algumas pessoas sentem diferença na adaptação ao trocar a marca, principalmente nos primeiros dias de tontura pode ocorrer. Geralmente é algo transitório.

Dra. Ilana  Souza

Dra. Ilana Souza

Psiquiatra

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Exodus e escitalopram possuem o mesmo princípio ativo, embora diferenças de formulação, excipientes e adaptação individual possam fazer com que algumas pessoas percebam sintomas diferentes após a troca. Tontura pode ocorrer durante períodos de adaptação ao escitalopram, especialmente nos primeiros dias ou semanas. Entretanto, sintomas persistentes ou intensos merecem avaliação. O ideal é evitar mudanças frequentes sem orientação e verificar dose, horário de uso e outros medicamentos. O psiquiatra pode acompanhar a adaptação e ajustar o tratamento para ansiedade e transtornos de humor.


Se ambos realmente contêm escitalopram e a dose efetivamente administrada é equivalente, o princípio ativo é o mesmo, embora possam existir diferenças nos excipientes e na apresentação. Tontura pode ocorrer com escitalopram, mas também é importante confirmar se a conversão entre gotas e comprimidos resultou exatamente na mesma dose, pois erros de equivalência podem acontecer. A mudança de formulação não deveria, por si só, ser considerada uma nova medicação. Confira a concentração do Exodus que utilizava e a dose do genérico com o médico ou farmacêutico; se a tontura for intensa ou persistente, procure reavaliação.

Dra. Joyce Moreno

Dra. Joyce Moreno

Psiquiatra

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.