Tomei paroxetina 15 mg e no segundo dia Me deu diarreia depois acordei com dor de cabeça, calor, sen

Tomei paroxetina 15 mg e no segundo dia Me deu diarreia depois acordei com dor de cabeça, calor, sensação de desmaio, tremedeira e coração disparado, parece q minha crise de pânico foi pior! É normal? Devo parar com a medicação?

2 respostas


Entre em contato com seu médico. Às vezes é melhor iniciar com uma dose menor e aumentar gradativamente, pois isso que você relatou pode ocorrer mesmo. Não pare ou reduza sem orientação adequada.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Medicações serotoninérgicas usadas para tratar pânico (como a Paroxetina) comumente pioram as crises no início do tratamento. Uma maneira de diminuir essa possibilidade é iniciar com doses menores. Em outras palavras, no começo o remédio pode fazer efeito contrário e só depois de algumas semanas que vai melhorar o pânico. Outra medida pode ser usar um calmante benzodiazepínico como o Clonazepam caso apresente crises.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.