Tomei Pondera 20mg por 4 meses faz 5 dias que não tomo estou me sentindo deprimida tipo choro fácil,
Tomei Pondera 20mg por 4 meses faz 5 dias que não tomo estou me sentindo deprimida tipo choro fácil, as vezes uma sensação de fadiga , insônia, impaciência esses sinais são normais ou será que devo procurar meu médico?
2 respostas
Possivelmente você teve uma recaída, por ter parado com o Pondera* (paroxetina). Fale com seu médico e jamais pare de tomar medicações sem ser por orientação médica, pois os riscos são grandes.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Olá. A interrupção abrupta de medicamentos da classe do Pondera pode causar efeitos indesejados de náuseas, tontura, cefaleia, sudorese e tremores por pouco tempo. Os sintomas que você está referindo são mais compatíveis com a possível patologia que estava tratando com o Pondera. Não adequado interromper tratamentos em saúde mental de forma abrupta e sem a orientação de profissional especializado. Recomendo retornar ao seu médico. Agradeço a pergunta.
Perguntas semelhantes
- Faço tratamento com sertalina, tomo 3 comprimidos de 50g. Hoje no trabalho fui ir tomar depois do ca
Bom dia! Estou três meses com fraqueza, enjoo, mal estar, formigamento e suor frio pés e mãos, taq
Boa noite. O tratamento psiquiátrico para depressão resistente ou distimia na menopausa pode ser tro
No segundo dia de início da dose de sertralina 25mg, é comum sentir tontura, palpitação, diarreia e
Tenho 40 anos e gostaria de investigar a possibilidade de autismo. Por qual profissional devo começa
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


