Tomei por 8 dias no sétimo sentir uma ardência na cabeça descendo para as costa e uma sensação de pe

Tomei por 8 dias no sétimo sentir uma ardência na cabeça descendo para as costa e uma sensação de perda de força. É normal esses sintomas?

2 respostas


Não acredito que essa sintomatologia esteja ligada ao medicamento. É preciso observar a evolução do quadro e avaliar o que motivou o tratamento e se sintomas semelhantes já não estavam presentes antes do uso do remédio.

Dra. Melina Efraim

Dra. Melina Efraim

Psiquiatra

Belo Horizonte

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Acredito que esses sintomas não estejam ligados ao escitalopram. Sugiro passar em consulta médica para investigação.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.