Tomei Rivotril comprimido e foi tudo bem, agora a médica prescreveu em gotas e senti muita ardência

Tomei Rivotril comprimido e foi tudo bem, agora a médica prescreveu em gotas e senti muita ardência ao ingerir o medicamento, mesmo diluído em 1 xícara (café) de água. É normal essa ardência?

2 respostas


Você não descreve onde é a ardência (boca? esôfago? estômago?), mas é possível dizer que algumas pessoas são mais sensíveis a algumas formulações de uma droga e é possível que seja este o seu caso, pois o veículo do comprimido é diferente do veículo das gotas, apesar de ambos conterem clonazepam, o princípio ativo do Rivotril*. Fale com sua médica sobre como pode fazer para diminuir a irritação, se for esta a causa da ardência.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! Embora seja a mesma medicação, em formulações diferentes alguns componentes podem ser diferentes. Seria importante informar ao seu médico para pensar numa alternativa de uso sem tantos efeitos na ingestão.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.