tomo 1000 miligramas por dia de tramadol , sou viciado , sendo que cada comprimido é de 100 mg o que

tomo 1000 miligramas por dia de tramadol , sou viciado , sendo que cada comprimido é de 100 mg o que vai acontecer comigo se eu aumentar mais ainda essa dose??.....Marcelo de Paula

3 respostas


O que poderia ocorrer seria: pupilas pequenas, tremores, vômitos, crise convulsiva, rebaixamento do nível de consciência, hipotensão arterial, colapso cardiovascular e depressão respiratória.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Prezado, imagino que deva estar apresentando sintomas de dependência, tolerância e abstinência, por isso a sensação de necessidade de aumentar a dose. Ha tratamento para isso, procure ajuda!

Dra. Melina Efraim

Dra. Melina Efraim

Psiquiatra

Belo Horizonte

Agendar consulta

Boa noite, você mesmo se descreve como dependente da medicação na sua fala. Procure ajuda para buscar reduzir essa dose, pois cada vez mais você pode sentir que precise de doses maiores para diminuir a dor (mecanismo que a gente descreve como tolerância à medicação) e pode ser que em algum momento isso lhe traga um prejuízo maior.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.