tomo 300mg de litio de manha, mais 450mg a noite e tambem quetiapina 25mg, e mesmo assim tenho crise

tomo 300mg de litio de manha, mais 450mg a noite e tambem quetiapina 25mg, e mesmo assim tenho crise de panico quando passo algum nervoso, sinto tontura, formigamento na mão, palpitação e a pressão 15/8, será que é necessário aumentar mais uma medicação? Minha consulta será mês que vem.

3 respostas


Nem o lítio nem a quetiapina são tratamentos para transtorno de pânico ou primeiras opções para tratamento de transtornos de ansiedade. Se for mesmo algum transtorno de ansiedade ou transtorno de pânico seu diagnóstico, seria bom consultar um psiquiatra com experiência neste tipo de tratamento.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Esses sintomas parecem crises de pânico/ansiedade autonômica, mas pressão 15/8 e palpitação merecem cuidado: às vezes é ansiedade, às vezes é algo clínico associado (cafeína, tireoide, arritmia, etc.). O que fazer já (seguro e baseado em manejo de crise): • Técnica de respiração: expiração longa (ex.: inspirar 4s, expirar 6–8s por 3–5 min). • Aterramento (5-4-3-2-1: 5 coisas que vê, 4 que sente, 3 que ouve, etc.). • Evitar cafeína/energéticos. Quando procurar atendimento antes da consulta: • Se a pressão ficar repetidamente ≥ 14/9 ou vier com dor no peito, falta de ar, desmaio, fraqueza focal, procurar pronto atendimento. • E avisar seu psiquiatra antes do mês que vem: pode ser necessário rever dose/horário, investigar gatilhos e avaliar se há TAG/pânico como alvo específico. Sobre “aumentar medicação”: • Pode ser necessário, mas isso exige avaliação: o lítio tem janela terapêutica e pede monitoramento (litemia, função renal, tireoide). Não é ajuste para fazer sem consulta.


Mesmo usando lítio e quetiapina, ainda é possível ter crises de pânico — especialmente diante de estresse. Os sintomas que você descreve (tontura, formigamento, palpitação e elevação da pressão) são compatíveis com crise ansiosa. Isso não significa necessariamente que precise aumentar medicação, mas pode indicar que o controle da ansiedade não está totalmente estabilizado ou que seja necessário ajuste. Como sua consulta será só no mês que vem, vale tentar antecipar caso as crises estejam frequentes ou muito intensas. Não aumente dose por conta própria. Enquanto isso, técnicas de respiração lenta e controle da hiperventilação podem ajudar a reduzir os sintomas físicos durante a crise.

Dra. Ilana  Souza

Dra. Ilana Souza

Psiquiatra

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.