Tomo clonazepan há uns 8 anos. Parei de tomar há 5 dias. Estou muito mal. Aérea, trêmula, sensação

Tomo clonazepan há uns 8 anos. Parei de tomar há 5 dias. Estou muito mal. Aérea, trêmula, sensação de cabeça leve e muita dor de cabeça. Sei que são efeitos da abstinência, e que deveria ter feito o desmame. Meu remédio acabou. Qto tempo ainda dura esse efeito? Não quero voltar a tomar.

3 respostas


O ideal é voltar a tomar e tentar reduzir gradualmente. O desejo de suspender o benzodiazepínico é o primeiro passo para conseguir não depender mais da medicação, porém isso deve ser feito de maneira gradual e sob supervisão médica.

Dr. Victor Cubas Schulz

Dr. Victor Cubas Schulz

Neurologista

Balneário Camboriú

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Eu acho bom aproveitar essa oportunidade para parar de tomar, já que o pior já passou. Normalmente os 3 primeiros dias são os piores e os efeitos em uma semana passam. Mas vale consultar seu médico para avaliar se não será necessário por outra coisa no lugar. Boa Sorte. Abs


Olá, você tem toda razão, seus sintomas são tipicamente de abstinência ao benzodiazepínico "clonazepan", a substância do rivotril. Em geral, os efeitos são piores nos 3 primeiros dias e tendem a sumir em uma semana, podendo variar de pessoa para pessoa. Um grande abraço e boa sorte!

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.