Tomo Efexor 150mg há mais de um ano. Tenho muita prisão de ventre e cefaleia. Será efeito colateral

Tomo Efexor 150mg há mais de um ano. Tenho muita prisão de ventre e cefaleia. Será efeito colateral do medicamento?

2 respostas


Olá! Existem muitas causas de cefaleia, como ansiedade ou insônia. Do mesmo modo, existem muitas causas de prisão de ventre. Esta pode ser melhorada ao adotar hábitos saudáveis. Converse com seu médico. Espero ter te ajudado!

Dr. Rafael Simões

Dr. Rafael Simões

Psiquiatra

Belo Horizonte

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Pode ser sim, converse com um psiquiatra para discutir estratégias e atenuar esses efeitos colaterais ou se necessário a troca da medicação.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.