Tomo neovlar a 5 meses e minha menstruação está diminuindo ..isso é normal acontecer?

Tomo neovlar a 5 meses e minha menstruação está diminuindo ..isso é normal acontecer?

3 respostas


Olá. Nunca inicie uma medicação anticoncepcional sem a ajuda do seu médico. Nem todas as mulheres podem usar qualquer anticoncepcional. Essas medicações podem estar associadas a eventos graves como trombose. O uso errado pode aumentar o risco de uma gravidez indesejada. O Neovlar é o anticoncepcional com a maior dosagem hormonal existente. Quanto maior a dosagem hormonal, mais efeitos colaterais. Você pode fazer uma anticoncepção segura e efetiva com menos da metade da dosagem hormonal do Neovlar. Será que o Neovlar é a melhor medicação para você? Converse com o seu médico. Esclareça suas dúvidas. Discuta a sua anticoncepção.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


É normal, pois o endometrio pode atrofiar. Isto é até bom, pois assim você perde menos sangue e o hemograma melhora. Se você está bem, pode continuar com a medicação.

Dra. Mara Diegoli

Dra. Mara Diegoli

Ginecologista

São Paulo

Agendar consulta

Olá. O neovlar é um contraceptivo oral combinado, sendo encontrados os hormônios levonorgestrel e etinilestradiol. Essa pílula pode levar a atrofia endomentrial que é um afinamento da camada interna do útero e por esse motivo seu fluxo menstrual pode ficar menor em duração e em intensidade. Faça sempre acompanhamento regular com ginecologista, principalmente durante o uso de anticoncepcionais.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.