Tomo o difosfato de cloroquina e tenho olhos secos, minha pergunta é se o uso da Cloroquina pode est

1 respostas
Tomo o difosfato de cloroquina e tenho olhos secos, minha pergunta é se o uso da Cloroquina pode estar piorando está secura nós olhos??
Ola!
A cloroquina em si nao esta diretamente relacionada ao ressecamento ocular, porem varias doenças que sao tratadas com esta medicação estão associadas ( principalmente doenças auto-imunes). Importante lembrar que quem faz uso desta medicação deve regularmente ser acompanhada por oftalmologista porque pode haver depósitos na cornea e região macular ao longo dos anos de uso da medicação.
Espero ter te ajudado!

Tire todas as dúvidas durante a consulta online

Se precisar de aconselhamento de um especialista, marque uma consulta online. Você terá todas as respostas sem sair de casa.

Mostrar especialistas Como funciona?

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 224 perguntas sobre Cloroquina

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.

  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.

Escolha a especialidade dos profissionais que podem responder sua dúvida
Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.