Tomo Oxalato de Escitalopram 10mg à 3 meses e estou emagrecendo. É normal?

Tomo Oxalato de Escitalopram 10mg à 3 meses e estou emagrecendo. É normal?

2 respostas


O escitalopram pode acarretar algumas alterações de peso, as vezes para mais e outras para menos, porém são alterações discretas de poucos quilos. Caso você tenha tido perda importante do seu peso corporal é importante que procure seu médico para identificarem o que pode estar acontecendo.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá. Algumas medicações podem, sim, diminuir o apetite e o Escitalopram é uma dela. Portanto, se tem uma perda de peso excessiva, vale a pena conversar com o seu médico para alteração da dose ou da medicação.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.