Tomo sertralina de 100 a 3 anos e resolvi parar mas estou tento muita vertigem, não consigo ficar em

Tomo sertralina de 100 a 3 anos e resolvi parar mas estou tento muita vertigem, não consigo ficar em pé. Somente deitada e com muito sono. Quanto tempo pode demorar e será que vai piorar esses sintomas?

4 respostas


Primeiramente, é essencial compreender a natureza da sertralina. Esse medicamento pertence a uma classe de antidepressivos conhecidos como inibidores seletivos da recaptação de serotonina (ISRS). Eles atuam equilibrando os níveis de serotonina no cérebro, o que pode ajudar a melhorar o humor e reduzir a ansiedade. Agora, quando alguém interrompe abruptamente o uso de medicamentos como a sertralina, pode experimentar o que é conhecido como "síndrome de descontinuação" ou "sintomas de abstinência". Esses sintomas podem incluir tontura, vertigem, fadiga, irritabilidade, entre outros. É exatamente por isso que a descontinuação de medicamentos como a sertralina sempre deve ser feita sob supervisão médica e, muitas vezes, de forma gradual para reduzir o risco desses efeitos colaterais. Quanto ao tempo que esses sintomas podem durar, isso varia de pessoa para pessoa. Para alguns, eles podem desaparecer em uma semana, enquanto para outros, podem persistir por algumas semanas. No entanto, é fundamental não ignorar esses sintomas ou tentar lidar com eles sozinho. Minha recomendação é que você entre em contato imediatamente com seu médico ou psiquiatra para informá-lo sobre sua situação. Ele ou ela poderá orientar sobre as melhores medidas a serem tomadas neste momento. Lembre-se: cuidar da saúde mental é tão crucial quanto cuidar da saúde física. Sempre é importante ter um acompanhamento médico adequado, principalmente ao lidar com medicamentos que impactam nosso sistema nervoso. Cuide-se.

Dr. Juliano Silveira

Dr. Juliano Silveira

Psiquiatra

Balneário Camboriú

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


É possível que sejam efeitos colaterais pela retirada abrupta de uma dose não tão baixa da sertralina. Sendo em consequência disso, em no maximo 10 dias devem melhorar os sintomas. Mas te oriento a conversar com seu médico, para pensar em uma retomada e retirada gradual, estando os sintomas muito intensos, ou até mesmo para uma avaliação se esse remédio realmente deveria ter sido suspendo


Olá! Não é recomendável parar medicações psiquiátricas por conta própria. Sempre que tiver esse desejo, discuta a possibilidade com seu psiquiatra para avaliar se é o momento correto e, se for, para entender bem como deve ser feito e quais efeitos colaterais esperar. A suspensão da medicação geralmente deve ser feita de maneira gradual e nos primeiros dias podem surgir sintomas como vertigem. A intensidade e duração dos sintomas é variável, mas tendência é melhorar após alguns dias ou no máximo semanas.


Não é recomendável fazer a suspensão abrupta.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.