Tomo Sertralina e minha barriga está inchado muito e dando muito gases é normal?

Tomo Sertralina e minha barriga está inchado muito e dando muito gases é normal?

4 respostas


Olá. A sertralina é uma excelente medicação e costuma ser bem tolerada no entanto alguns efeitos colaterais gastrointestinais podem surgir, principalmente diarréia, gases e um pouco de distensão abdominal.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! A colega forneceu uma explicação útil sobre os possíveis efeitos colaterais gastrointestinais associados à sertralina. É importante ressaltar que, frequentemente, os efeitos colaterais da sertralina tendem a melhorar após alguns dias de tratamento, desaparecendo na maioria das pessoas por volta dos 14 dias. No entanto, vale a pena observar que, em alguns casos, a intolerância à lactose pode ser uma causa contribuinte para esses sintomas, já que algumas formulações de Sertralina podem conter lactose. Recomendo que a paciente verifique a composição da medicação na bula e, se houver preocupações com relação à intolerância à lactose, é importante discutir isso com seu médico


Olá, como vai você? A Sertralina é um medicamento da classe dos antidepressivos e alguns efeitos colaterais mais comuns são relacionados ao trato gastrointestinal, como náusea, queimação/dor no estômago, intestino preso, gases diarreia, entre outros. Em geral, são sintomas que tendem a passar após alguns dias ou semanas de uso. Recomendo que essa questão seja melhor avaliada em consulta médica.


Olá! A sensação de barriga inchada e aumento de gases pode acontecer com o uso da sertralina, principalmente no início do tratamento. Isso ocorre porque o medicamento pode afetar o funcionamento do sistema digestivo, alterando o trânsito intestinal e a produção de gases em algumas pessoas. Na maioria dos casos, esses sintomas tendem a melhorar com o tempo, à medida que o organismo vai se adaptando à medicação. Para aliviar o desconforto, é importante manter uma alimentação equilibrada, evitar alimentos que fermentam muito, beber bastante água e fazer atividades físicas leves, se possível. Se o inchaço e os gases forem muito intensos, persistirem por várias semanas ou vierem acompanhados de dor abdominal forte, náusea ou febre, é fundamental procurar o médico para avaliar se o remédio deve ser ajustado ou se há outra causa para esses sintomas. Estou à disposição para te ajudar com acompanhamento psiquiátrico acolhedor e cuidadoso. Você não está sozinha e merece todo o cuidado para se sentir melhor.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.