Uma pessoa com transtorno bipolar pode ter virada maniaca tomando apenas o antidepressivo sertra
Uma pessoa com transtorno bipolar pode ter virada maniaca tomando apenas o antidepressivo sertralina?
6 respostas
Quando o paciente é diagnosticado com TAB é necessário muita cautela ao receitar um antidepressivo pois pode precipitar uma virada maníaca. De acordo com psiquiatras o uso de estabilizadores de humor é mais apropriado associado as vezes com outros medicamentos como lítio. O anti depressivo é usado em alguns casos.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Sim, pode. Quaisquer antidepressivos podem precipitar mania/ hipomania ou fase mista no paciente com diagnóstico de TAB. Muitas vezes o paciente faz virada mesmo em uso de doses adequadas de bons estabilizadores do humor. É uma doença cronica e recorrente por isso é importante consultar-se regularmente um profissional de sua confiança, ele poderá escolher o melhor medicamento ou combinação medicamentosa e perceber sinais precoces de novos episódios de humor. Atenciosamente.
Considerando como virada maníaca a mudança repentina do estado psicológico depressivo para um estado eufórico, necessitamos avaliar com mais cuidado esse estado. Entender melhor o que a virada maníaca representa para a pessoa. Existem fatores situacionais que podem ser responsáveis por essa mudança psicológica repentina. O medicamento pode ser um dos fatores responsáveis e, neste caso, é necessário ser acompanhado por um médico especializado. Todos os sintomas, após o início do tratamento medicamentoso, devem ser relatados ao médico que o prescreveu. O transtorno bipolar é experienciado diferentemente por diferentes pessoas, o medicamento também. E os conflitos vivenciados também são particulares. Para isso, é preciso o associar a psicoterapia ao tratamento.
estabilizadores de humor são mais indicados, ou pelo menos, associados, justamente para que não corra o risco dessa virada maníaca que pode ocorrer sim. mas isso um psiquiatra vai poder lhe responder com mto mais propriedade. Só desaconselho totalmente uso de medicações por conta própria. espero ter ajudado
O aparelho psíquico é um roteador de realidade e as vezes faz movimentos bruscos para administração de dores psíquicas ( troca conflitos, rapidamente, forma - ineficiênciente, diga se de passagem - de escape )Observe, toma-se medicação...,mas se trabalha pouco os conflitos, o aparelho psíquico "esquece de buscar a conexão" entre o desejar e a realidade,ficando refém das dores. Comparando: se existe "fratura e o inconsciente sangra a céu aberto" a tecnologia de estancar o vazamento do inconsciente pertence ao saber da psicanálise! A habilidade de conter os efeitos da fratura psíquica no biológico e também dar conforto a ansiedade - ainda sem tradução -preservando a continuidade do tratamento psicanalítico é da medicação . Casos de mudanças bruscas de humor, o mais eficiente é você nem imaginar poder filtrar o sofrimento só com um dos profissionais!
Perguntas semelhantes
- Faço tratamento com sertalina, tomo 3 comprimidos de 50g. Hoje no trabalho fui ir tomar depois do ca
Bom dia! Estou três meses com fraqueza, enjoo, mal estar, formigamento e suor frio pés e mãos, taq
Boa noite. O tratamento psiquiátrico para depressão resistente ou distimia na menopausa pode ser tro
No segundo dia de início da dose de sertralina 25mg, é comum sentir tontura, palpitação, diarreia e
Tenho 40 anos e gostaria de investigar a possibilidade de autismo. Por qual profissional devo começa
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.






