Usei cloridrato de ciprofloxacino ,ele atrasa a menstruação?

Usei cloridrato de ciprofloxacino ,ele atrasa a menstruação?

2 respostas


Apenas o uso do antibiótico não atrasa a menstruação ,mas o uso de antibiótico pode alterar a absorção do anticoncepcional . Então seria melhor procurar um médico para avaliar o motivo do atraso .

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá. Sempre siga as orientações do seu médico. Agende a sua consulta de reavaliação e esclareça suas dúvidas. Nunca inicie uma medicação sem a ajuda do seu médico. Evite a auto-medicação. A sua avaliação clínica através da sua história clínica, suas queixas e exame físico é fundamental para o diagnóstico e tratamento corretos. Converse com o seu médico. Esclareça suas dúvidas. Agende a sua consulta. A ciprofloxacina não provoca atraso menstrual. A ausência de menstruação precisa ser investigada. Os estresses físicos e emocionais e as atividades físicas extenuantes podem provocar ausência de menstruação. As disfunções hormonais precisam ser investigadas: menopausa, hiperprolactinemia, disfunções da tireoide, disfunções da adrenal, síndrome do ovário policístico, etc. Alguns problemas de saúde como a obesidade podem provocar irregularidade menstrual. No entanto, o primeiro passo é sempre descartar uma gravidez. Faça um novo teste de gravidez.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.