Usei por 14 dias a medicação bupropiona de 150, na versão de liberaçao prolongada. Tenho dormido mal
Usei por 14 dias a medicação bupropiona de 150, na versão de liberaçao prolongada. Tenho dormido mal, sentido mal estar, embora tenha melhorado a questão de concentração (razão do uso), porém, somado aos sintomas anteriores, comecei a deprirmir consideravelmente, sem razões específicas. Essa medicação pode ter um efeito diverso na versão XL, vez que já a usei na versão comum combinada com oxilato de excitalopran e não tive quaisquer desses sintomas?
3 respostas
Algumas pessoas podem ter dificuldades de dormir, quando usam bupropiona, o que pode melhorar com seu uso de manhã. Quanto a "mal-estar", é um termo muito vago e, com base apenas nesta expressão, não é possível saber o que sente. A formulação de liberação prolongada pode ter um perfil de efeitos colaterais distinto da formulação de liberação normal. Porém, antidepressivos não causam depressão. Se está realmente deprimida (e não apenas triste ou "chateada" pelos efeitos colaterais que atribui a ele), a causa deve ser outra.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Olá. Os sintomas depressivos não estão associados necessariamente ao uso da bupropiona, mas é possível que tanto eles quanto o prejuízo do sono sejam consequência da retirada do escitalopram. No caso do prejuízo da concentração ser causado por depressão ou transtorno de ansiedade é importante que o tratamento leve isto em consideração. Recomendo procurar seu psiquiatra para reavaliar a possibilidade.
Essa é uma dúvida bastante comum em pacientes que iniciam Bupropiona, principalmente porque diferentes formulações podem realmente produzir respostas diferentes no organismo. A versão de liberação prolongada (XL) possui perfil farmacocinético distinto da formulação convencional, liberando a medicação de maneira mais contínua ao longo do dia. Isso pode alterar intensidade de efeitos colaterais, adaptação cerebral e tolerabilidade individual, mesmo em pessoas que já utilizaram bupropiona anteriormente sem problemas. Do ponto de vista psiquiátrico, sintomas como insônia, mal-estar, agitação interna, ansiedade aumentada, irritabilidade e alterações emocionais podem ocorrer nas primeiras semanas de adaptação, especialmente porque a bupropiona atua em neurotransmissores relacionados à dopamina e noradrenalina. Em algumas pessoas, principalmente aquelas com predisposição a transtorno de ansiedade, estresse elevado, burnout, insônia ou maior sensibilidade neuroquímica, a medicação pode inicialmente aumentar ativação cerebral e desencadear piora transitória do humor ou sensação depressiva. Além disso, a associação anterior com Escitalopram provavelmente modulava parte desses efeitos, oferecendo maior estabilização serotoninérgica e reduzindo sintomas de ansiedade ou oscilação emocional. Isso explica por que o organismo pode reagir de maneira diferente agora, mesmo utilizando a “mesma” medicação. É muito importante não interpretar automaticamente isso como falha definitiva do tratamento, mas também não ignorar a piora emocional. O ideal é retornar ao psiquiatra para reavaliação da dose, formulação e necessidade de ajuste terapêutico. Em consulta, conseguimos acompanhar de forma individualizada sintomas como depressão, ansiedade, dificuldade de concentração, insônia, irritabilidade e alterações do humor, promovendo um tratamento mais seguro, humanizado e baseado em evidências científicas.
Perguntas semelhantes
- Faço tratamento com sertalina, tomo 3 comprimidos de 50g. Hoje no trabalho fui ir tomar depois do ca
Bom dia! Estou três meses com fraqueza, enjoo, mal estar, formigamento e suor frio pés e mãos, taq
Boa noite. O tratamento psiquiátrico para depressão resistente ou distimia na menopausa pode ser tro
No segundo dia de início da dose de sertralina 25mg, é comum sentir tontura, palpitação, diarreia e
Tenho 40 anos e gostaria de investigar a possibilidade de autismo. Por qual profissional devo começa
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


