Uso diu morena a quase 2anos e gostaria de saber se é normal apos a colocação meu mioma ter aumentado,ter
Uso diu morena a quase 2anos e gostaria de saber se é normal apos a colocação meu mioma ter aumentado,ter tido cistos de ovários diferentes ,oleosidade na pele e perda de libido e incômodo em ter relação sexual?
3 respostas
Vamos por partes. O mioma uterino pode aumentar de tamanho e volume mesmo em uso do Mirena embora o Mirena esteja também indicado para controle e melhora do ciclo menstrual em quem tem mioma do útero. Cistos ovarianos podem ocorrer sim com o uso do Mirena, geralmente são pequenos funcionais e regridem espontaneamente. A oleosidade da pele pode também estar relacionada pela ação da progesterona do Mirena e a perda da libido tem muitos outros fatores que também podem estar envolvidos nisso. Já o incomodo nas relações tem que ser bem investigado podendo ter várias causas associadas desencadeantes. Converse com seu médico e passe em consulta.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
A progesterona presente no diu hormonal hoje é considerada vilã, pois pode inclusive, acelerar o crescimento dos miomas. Na europa já se usa o modulador de receptor de progesterona ( Ela) para controlar o mioma.
O Diu de MIRENA tem suas vantagens é muito usado com objetivo de controle do sangramento menstrual em pacientes com fluxo menstrual intenso ,anticoncepção ,sangramentos da peri-menopausa ,no puerpério , ...portanto tem diversas indicações ,mas pode promover o crescimento dos míomas.A progesterona estimula a oleosidade da pele ,facilitando aparecimento de acne .O Diu de mirena como alguns anticoncepcionais pode promover queda da libido .Em relação a dor pélvica deverá procurar avaliação com seu ginecologista para ser investigada .
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


