Dr.
Gerson Lopes
Oftalmologista
·
Mais
sobre as especializações
Londrina 1 endereço
Número de registro: CRM: 9317-PR RQE Nº: 3096
237 opiniõesExperiência
>> Todas as etapas da consulta são realizadas pelo Dr. Gerson Lopes, até mesmo pingar colírio <<
Como oftalmologista realiza exame de vista (óculos), atende doenças dos olhos, adaptação de lentes de contato, urgências, adaptação de prótese, doenças da via lacrimal (canal da lágrima), realiza cirurgia e microcirurgia ocular, cirurgia das pálpebras, cirurgia do canal lacrimal e cirurgia oncológica (tumores benignos e malignos).
É especializado em Oftalmologia Clínica, Plástica Ocular e Oncologia Ocular. A Plástica Ocular envolve as doenças da pálpebra, da órbita, via lacrimal e conjuntiva (membrana que recobre o olho), traumas destas estruturas, bem como a parte oncológica (tumores). Realiza, dentre outros exames, a investigação do sistema lacrimal (parte secretora [produção da lágrima] e excretora [canal da lágrima], como dacriocistografia e avaliação do filme lacrimal), e também exoftalmometria e realiza adaptação de prótese ocular.
FORMAÇÃO
Há 36 anos exerce a Oftalmologia e Plástica Ocular e há 27 anos é professor de Oftalmologia do curso de Medicina da UEL – Universidade Estadual de Londrina, e responsável pelo setor de plástica ocular, pálpebras, via lacrimal e órbita. Também na UEL completou o doutorado (2008), mestrado (2001) e a graduação (1984). Em 1987 concluiu a residência em Oftalmologia na UFF – Universidade Federal Fluminense, no Hospital Universitário Antônio Pedro, Rio de Janeiro, RJ. E em 1987/88 especializou-se no III Curso de Extensão em Cirurgia Plástica Ocular, sob a orientação do Dr. Eduardo Soares e Valênio Perez, em Belo Horizonte, MG. É palestrante no Congresso Brasileiro de Oftalmologia e da Sociedade Brasileira de Cirurgia Plástica Ocular desde 1993. Atende em consultório privado em Londrina desde de 1990, o Instituto de Olhos.
Experiência em:
- Doenças das vias lacrimais
- Doenças orbitárias
- Oncologia ocular
- Plástica ocular
Principais doenças tratadas
- Catarata
- Miopia
- Astigmatismo
- Conjuntivite
- Ametropia, ou erros de refração
- +13 a11y_sr_more_diseases
Pacientes que trato
Formatos de consulta
Fotos e vídeos
Serviços e preços
-
Primeira consulta Oftalmologia
-
-
Consulta Oftalmologia
-
Consultório
Jorge Velho, 47, Vila Larsen 1, Londrina 86010-600
Disponibilidade
Modalidades de pagamento (visitas privadas)
- Convênios médicos aceitos neste endereço
- Transferência Bancária
- PIX
- Dinheiro
Número de telefone
Planos de saúde aceitos
Os planos de saúde são aceitos, mas a cobertura varia de acordo com o local e o serviço. Confirme durante a etapa de agendamento!
-
Unimed Londrina
Opiniões
237 opiniões
Mais mencionado pelos pacientes
- Atencioso durante a consulta
- Explicações detalhadas
- Eficácia do tratamento
-
J
José Antônio Cogo Lançanova
Bom atendimento, adequada explicação e conhecimento atualizado da sua área de atuação
• Instituto de Olhos - Dr Gerson Lopes • Consulta Oftalmologia •
-
M
Mariana Franco
Ótimo, muito atencioso, pontual, prestativo. Recomendo!
• Instituto de Olhos - Dr Gerson Lopes • Consulta Oftalmologia •
-
R
Rafaela Lepre
Fui muito bem atendida! Recomendo! Obrigada dr Gérson
• Instituto de Olhos - Dr Gerson Lopes • Consulta Oftalmologia •
-
L
L.A.A. G
Profissional exemplar. Conhecimento detalhado na consulta não deixa dúvidas.
Esclarecidas nas perguntas.• Instituto de Olhos - Dr Gerson Lopes • Consulta Oftalmologia •
-
W
Wagner m
Bem detalhista e objetivo, conclusivo nas informações.
• Instituto de Olhos - Dr Gerson Lopes • Primeira consulta Oftalmologia •
-
I
ITK
Recomendo! Ótimo profissional. Muito atencioso e explica muito bem
• Instituto de Olhos - Dr Gerson Lopes • Outro •
-
L
Lucia
Excelente profissional.
Explica com detalhes e a gente realmente entende.• Instituto de Olhos - Dr Gerson Lopes • Outro •
-
G
Geovanna Luca
Consulta excelente médico maravilhoso,nada a reclamar
• Instituto de Olhos - Dr Gerson Lopes • Consulta Oftalmologia •
-
F
Floriano Guilhen
Muito positiva, excelente atendimento, explica muito bem e detalhes do procedimento.
• Instituto de Olhos - Dr Gerson Lopes • Primeira consulta Oftalmologia •
-
R
Roseli
O Dr.Gerson , é excelente, detalhista e muito cuidadoso com seus pacientes. Indico sempre , muito profissional.
• Instituto de Olhos - Dr Gerson Lopes • Consulta Oftalmologia •
Perguntas frequentes
-
Quais são as principais especialidades de Gerson Lopes?Gerson Lopes é oftalmologista. Te mostramos alguns dos serviços oferecidos pelo especialista graças à sua trajetória e vasta experiência: Primeira consulta Oftalmologia, Consulta Oftalmologia.
-
Onde fica o consultório de Gerson Lopes?Gerson Lopes atende em:
- Jorge Velho, 47 Londrina
-
Posso passar por atendimento online com Gerson Lopes, sem ter que ir até o consultório?Não, no momento Gerson Lopes não oferece atendimento online.
-
Quais métodos de pagamento são aceitos por Gerson Lopes?Gerson Lopes aceita os seguintes métodos de pagamento: Dinheiro, Transferência Bancária, PIX.
-
Em quais idiomas Gerson Lopes atende?Gerson Lopes atende em Português.
-
Como posso marcar uma consulta com Gerson Lopes?O calendário que Gerson Lopes exibe em seu perfil na Doctoralia é atualizado em tempo real. Tudo o que precisa é escolher o dia e a hora que forem mais convenientes para você. O agendamento é gratuito e você também recebe um lembrete antes da consulta.
-
Quando poderia me consultar com Gerson Lopes?No momento não há horários disponíveis com Gerson Lopes, já que sua agenda está cheia nas próximas semanas. Recomendamos que entre em contato com Gerson Lopes para tentar um encaixe ou caso deseje agendar sua consulta mais para frente.
-
O que outros pacientes opinam sobre Gerson Lopes?Um total de 237 pacientes já deixou uma opinião honesta e real sobre Gerson Lopes, que tem uma avaliação média de 5 estrelas (de 5).
-
Quais são os convênios aceitos por Gerson Lopes?Estes são alguns dos convênios aceitos por Gerson Lopes: Unimed Londrina. Verifique a lista completa de convênios aceitos.